Università degli Studi di Palermo

Lasciatevi entusiasMARE!

32 32 people viewed this event.

Gli ecosistemi marini costieri svolgono un ruolo di primaria importanza perché forniscono innumerevoli beni e servizi al genere umano. Gli ecologi marini ed i ricercatori del Dipartimento di Scienze della Terra e del Mare vi condurranno alla scoperta della biodiversità marina del Mar Mediterraneo. Vi addentrerete nel mondo sottomarino attraverso giochi e attività interattive! Saranno illustrati metodi e attrezzi per il campionamento dell’acqua, del sedimento e delle specie animali e vegetali che popolano il mare. I partecipanti potranno individuare alcune specie aliene (che non sono originarie del nostro Bacino) ed osservare al microscopio organismi che vivono sospesi nell’acqua o sul fondo. Particolari approfondimenti riguarderanno, inoltre, il tema dell’inquinamento da plastica nei nostri mari.

 

 

Per saperne di più:

Prof.ssa Salvatrice Vizzini (salvatrice.vizzini@unipa.it)

Prof. Agostino Tomasello (agostino.tomasello@unipa.it)

Dr.ssa Geraldina Signa (geraldina.signa@unipa.it)

Dr.ssa Giovanna Cilluffo (giovanna.cilluffo@unipa.it)

Dr.ssa Cecilia Tramati (cecilia.tramati@unipa.it

Dr. Andrea Savona (andrea.savona@unipa.it)

 

https://www.unipa.it/dipartimenti/distem/cds/biologiamarina2105

Per iscriverti all'evento visita il seguente URL:

 

Data e ora

30/09/2022 h. 18:30 to
30/09/2022 h. 00:00
 

Tipologie di evento

 

Categoria dell'evento

 

Event Tags

Share With Friends